简体 繁体
当前位置: 万博manbetx客户端3.0:>>万博manbetx客户端3.0:>>市长信箱>>信息详细
市长信箱
    信件内容
    流水号 20190217004
    标    题 事业单位考试歧视学历问题
    姓    名 王*
    手    机 176****3702
    发件IP 111.37.21.*
    写信时间 2019年02月17日
    信件内容 山东省2018年事业单位考试除临沂市及各县区之外其它市区包括省直都不限制第二学历,为什么只有临沂基本都局限为全日制?歧视非全日制学历。国家承认的学历临沂为什么不承认?强烈希望2019年临沂市能解放思想、与时俱进、跟上时代潮流,还广大考生一个公平竞争的平台,就像山东省委书记刘家义在刚闭幕的大会上说的那样“不看起点看撞线”!
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容 市人社局事业单位人事管理科回复:接到工单后,鉴于我们多次拨打反映人电话,均无人接听,现通过工单回复的形式进行解答。答复意见如下: 1.岗位条件设置方面。《山东省事业单位公开招聘工作规程》(鲁人社发〔2015〕6号)第七条规定:公开招聘方案由招聘单位或者其主管部门制定。具体岗位的学历条件是招聘单位根据用人需求设置的。一直以来,全市事业单位公开招聘简章主体中,均没有“不允许第二学历报考”的禁止性规定。2019年已发布的公立医院公开招聘简章中,有部分岗位并未限制报考人员的学历性质,也有部分岗位限定了全日制学历,我们都是尊重了各单位的需求。反映人的诉求我们已经及时反馈到招聘单位,并要求各招聘单位在制定岗位条件时要充分考虑,不得在所有岗位均限定学历性质。如果反映人明确指出对哪个岗位的学历条件设置不理解,可以向具体招聘单位咨询,也可以通过我们积极向招聘单位反映。 2.公开招聘的职责分工方面。我市事业单位公开招聘工作坚持分级负责、分类组织的原则,各县区、各开发区、蒙山旅游度假区负责所属事业单位招聘方案的制定审核及组织实施;市卫生部门、市教育部门、市属各高等院校、技师学院负责拟定招聘方案按规定自主进行招聘。市委组织部、市人社局主要是搭建平台,为招聘数量较少的单位提供服务,但在岗位条件、考试方式都是尊重了用人单位的需求。如反映人对相关招聘简章有疑问,可以分级分类向相关部门提出意见建议。
    处理时间 2019年02月20日

临沂市人民政府主办 临沂市人民政府办公室承办

鲁ICP备05026973号 网站标识码:3713000037 地址:临沂市北城新区北京路17号行政服务中心

工信部备案网站查询链接:http://beian.miit.gov.cn/



扫一扫手机访问